LOT 600

Flämischer Maler des 17. Jahrhunderts

STILLLEBEN MIT FALKEN, PAPAGEIEN UND ANDEREM FEDERVIEH
Öl auf Leinwand. Doubliert.
85 x 114 cm.
In mit Rankendekor verziertem Profilrahmen.

Als Repoussoir dient ein sonnenbeschienener Baumstumpf, welcher von einem Ruinenversatzstück hinterfangen wird, hinter welchem sich eine tiefe flache grüne Landschaft erstreckt. Ein Falke hat ein Huhn geschlagen und weitere Vögel – tot oder lebendig – bevölkern die rechte Bildseite. Unter diesen auch ein Paar Kongo-Graupapageien, welche das ornitologische Interesse der Zeit und wohl auch des Auftraggebers des Gemäldes unterstreichen. (†) (12011826) (13)

Flemish School, 17th centurySTILL LIFE WITH FALCONS, PARROTS AND OTHER POULTRY Oil on canvas. Relined.
85 x 114 cm.
In profiled frame decorated with vines. (†)

25 Sep 2019
Germany, Munich

Öl auf Leinwand. Doubliert.
85 x 114 cm.

85 x 114 cm.

25 Sep 2019
Germany, Munich