Flämischer Meister Anfang 17. Jahrhundert - Hügellandschaft mit Fuhrwerken und Landleuten auf einem sandigen Weg
Flämischer Meister Anfang 17. Jahrhundert
Hügellandschaft mit Fuhrwerken und Landleuten auf einem sandigen Weg
Öl auf Kupfer. 8,7 x 13 cm.
Monogrammiert unten links: I [?].
Der Künstler dieser kleinen, fein gemalten Landschaft auf Kupfer wurde eindeutig vom Werk des Jan Breughel d. Ä. inspiriert wie auch von Peter Paul Rubens Gemälde „Das festgefahrene Fuhrwerk“ aus dem Jahr 1610 (Staatliche Eremitage, Sankt Petersburg). Eine Infrarotaufnahme liegt vor.
Provenienz
Sammlung Konstantin Somonov & Alexander Benois, St. Petersburg. – Privatsammlung Berlin. – Auktion Christie’s, Amsterdam, 15.-16. November 2016, Lot 95 (als Kreis des Jan Breughel I).
Öl auf Kupfer. 8,7 x 13 cm.
Provenienz