LOT 473

Flämischer Meister des 15. Jahrhunderts, Der Heilige Sebastian, wohl Brüssel um 1480

Öl auf Leinwand. Doubliert.
64 x 48 cm.

Dreivierteldarstellung des Heiligen in glänzender Rüstung mit Mantel und großem goldenem Nimbus, in seiner rechten Hand einen Bogen und in der anderen Hand mehrere Pfeile haltend. Er hat eine schmale Nase, fein geschwungene Augenbrauen und mit seinen dunklen Augen schaut er nachdenklich seitlich nach unten. Er steht vor einem herabhängenden, wertvollen Ehrentuch mit rot-weißem Rand, hinter dem seitlich eine Mauer zu erkennen ist mit dahinter liegender Landschaft.

Anmerkung:
Sebastian (geb. um 288 in Rom) war ein römischer Soldat und Hauptmann am kaiserlichen Hof. Da er sich öffentlich zum Christentum bekannte, wurde er zum Tode verurteilt und Kaiser Diokletian ließ ihn von Bogenschützen erschießen. Er überlebte, wurde aber später erschlagen. (1340307) (18)

Flemish master, 15th century

SAINT SEBASTIAN, PROBABLY BRUSSELS CA. 1480
Oil on canvas. Relined.
64 x 48 cm.

08 Dec 2022
Germany, Munich

Öl auf Leinwand. Doubliert.
64 x 48 cm.

Anmerkung:

Flemish master, 15th century

Oil on canvas. Relined.
64 x 48 cm.

08 Dec 2022
Germany, Munich