Flämischer Meister des 16. Jahrhunderts

Maître flamand du 16ème siècle Saint Hubert, patron des chasseurs Huile sur bois. 42,5 x 35. Provenance Collection privée italienne. Cette représentation de saint Hubert en prière devant un paysage forestier a été préparée par une étude intensive d'après nature. Le feuillage luxuriant, en partie ombragé et en partie éclairé, est rendu par une peinture aux tons fins. Le contraste entre l'adoration concentrée d'Hubertus sur le crucifix placé entre les cornes de cerf et l'agitation autour de lui - le compagnon de chasse à cheval qui entre dans le champ à gauche et le chien qui court dans la direction de l'observateur - accroît la tension dans le tableau. Comme le prouvent les autocollants au dos, le panneau de bois a été exposé lors de l'une des huit foires de la Biennale d'Antiquariato de Florence organisées au Palazzo Strozzi entre 1959 et 1975. Au verso : en haut à droite, deux étiquettes ; celle du haut, rectangulaire, en bleu, avec les restes d'un cachet en rouge, dans laquelle se trouve l'inscription et la numérotation manuscrite "Mostra Nazionale Antiquaria / Città di Firenze Palazzo Strozzi / 103". En dessous, cachet rond en brun avec la même inscription et numérotation.

16 May 2024
Germany, Cologne

16 May 2024
Germany, Cologne