Price unavailable
Lot 453

Flämischer Meister des ausgehenden 15. Jahrhunderts, Genter Schule, ANBETUNG CHRISTI

Öl auf Holz. 40,5 x 31,8 cm. In profiliertem vergoldeten Rahmen. In einer steinernen Ruine, deren Baustil mit seinen Rundbögen zur Entstehungszeit des Gemäldes als veraltet gegolten hat und als symbolische Folie den Bruch des Alten Bundes den Neuen Bund gegenüberstellt, ist als zentraler Moment das aus sich herausleuchtende Christuskind zu sehen... more
Date
02 Jul 2020
Location
Germany, Munich