LOT 501

Flämischer Meister des ausgehenden 17./ beginnenden 18. Jahrhunderts, PRUNKSTILLLEBEN MIT SILBERGEFÄßEN, GLAS, AUSTERN UND FRÜCHTEN

Öl auf Leinwand. Doubliert.
63 x 79 cm.
In profiliertem bronzierten Holzrahmen.

Auf einer Steinplatte ein leicht gefältetes Tuch, darauf eine Zinnplatte mit geöffneten Austern nebst Backwerk und teils geöffneten Früchten wie einer Zitrone nebst Granatapfel und Weintrauben. Die Vertikalen werden bestimmt durch ein Glas à la façon de Venise, eine hohe Silbertazza deren Füllung aus Feigen und Trauben besteht sowie einen teils vergoldeten mit Rankenwerk betriebenen Silberbecher. Rest.

Anmerkung:
Ein vergleichbares von Deynum signiertes Gemälde mit einer solchen Tazza ist beim RKD in Den Haag unter Nummer 103152 registriert. (12704237) (13)

23 Sep 2021
Germany, Munich

Öl auf Leinwand. Doubliert.
63 x 79 cm.

Anmerkung:

23 Sep 2021
Germany, Munich