Flämisches Kabinett
Höhe: 70 cm.
Breite: 76 cm.
Tiefe: 39,5 cm.
Wohl Antwerpen, 17. Jahrhundert.
Über vier gedrückten profilierten Kugelfüßen der kastenförmige Korpus mit breitem Unterschub und zwei seitlich aufschwingenden Türen. Diese außen mit Wellenleistenprofilen gerahmten Elfenbeinkartuschen, welche mit figürlichen Szenen gefasst sind. Innen mit Schildpatt verkleidet. Inneneinrichtung mit zehn Schubfächern mit abstrahierten Löwenkopfzügen sowie zentraler Mitteltür, welche architektonisch durch ein Wellenleistenprofil überfangen ist. Die zentrale Tür außen mit bekröntem Lilienwappen und dahinter liegendem Spiegelkabinett, ebenfalls mit Wappenmalerei gestaltet und intarsiertem Boden ausgelegt. Eingezogener, leicht erhöhter Aufsatz. Minimal erg. Zwei Schlüssel vorhanden. (1181382) (13)
Flemish cabinet
Height: 70 cm.
Width: 76 cm.
Depth: 39.5 cm.
Probably Antwerp, 17th century.
With minimal mended areas.
Export restrictions outside the EU.
Höhe: 70 cm.
Breite: 76 cm.
Tiefe: 39,5 cm.
Flemish cabinet
Height: 70 cm.
Width: 76 cm.
Depth: 39.5 cm.
With minimal mended areas.