Flasque ottomane "Matara"
en cuivre doré, à large panse, col court et petite prise, à décor ciselé de rinceaux foliacés.
Turquie, fin du 19e siècle
H. 25 cm
An Ottoman water flask (matara), Turkey, late 19th century
cast gilt-copper body, engraved foliate designs.
Il s'agit d'une gourde associée au pèlerinage et notamment à la collecte d’eau de zamzam. L’origine du mot matara (ou fiole de pèlerin) en turc est censée être un «porteur d’eau […] recouvert de cuir ou de laine grossière ». D'origine nomade, cette forme s'est développée à partir de prototypes en cuir dans un souci de portabilité.
Flasque ottomane "Matara"
Turquie, fin du 19e siècle
H. 25 cm