Flaubert, Gustave Jules und Henry oder die Schule des
Ackermann, PeterFlaubert, GustaveJules und Henry oder die Schule des Herzens. Übertragung von E. W. Fischer. Mit 25 Orig.-Radierungen (13 ganzs., 12 im Text) und 1 sign. ORadierung von Peter Ackermann. Berlin, Propyläen, 1971. 211 S. 4°. OPp. in OPp.-Schuber. Eins von 500 vom Künstler signierten u. num. Exemplaren der Reihe B mit der sign. Titelradierung. - Gutes Exemplar. - Dabei: H. Struck. Die Radierung im schönen Buche. Berlin Euphorion, 1921. 23 S. Gr.-8°. OPp. - Schöner Druck in 800 Expl. bei Otto von Holten.