Flavien Emmanuel CHABANNE (1799-c.1859) Portrait... - Lot 45 - L'Huillier & Associés
Flavien Emmanuel CHABANNE (1799-c.1859)
Portrait d'homme de trois-quart à la redingote noire assis dans un fauteuil en acajou d'époque Restauration, portant une Légion d'Honneur et une épingle à cravate sertie d'une émeraude.
Miniature sur ivoire signée en bas à droite et datée 1836.
11.8 x 9.1 cm à vue
Dans un cadre d'Epoque Restauration en placage de citronnier et cerclage en cuivre feuillagé orné à l'amortissement d'une bellière (23 x 18 cm)
Provenance :
- Collection d'un nonce apostolique du milieu du XIXe siècle
- Conservé dans sa famille jusqu'à aujourd'hui.
11.8 x 9.1 cm à vue
Provenance :