LOT 56

Flavio, Giuseppe DELLA GUERRA DE' GIUDEI LIBRI VII. LIBRI DUE CONTRA APIONE, 1582

Venezia, Giovanni e Giovanni Paolo Giolito de' Ferrari, 1582. In 4°. Testo suddiviso in 2 voll. Marca tipografica al frontespizio e in fine, capilettera e fregi incisi in legno nel testo, lievi fioriture e bruniture, il vol.II un po' corto al margine superiore, legatura del secolo XVII in pergamena floscia, dorso liscio con autore e titolo manoscritti, labbro del vol.I lacunoso. Firma di appartenenza alla carta di guardia: "Jovannes Bapta Allegrus savon Chiericus librum hunc possidet". § Dell'antichità de' Giudei. Libri XX. Stessi dati tipografici, 1582. In 4°. Testo suddiviso in 3 voll. Marca tipografica al frontespizio, capilettera e fregi incisi in legno nel testo, taglio superiore rifilato obliquamente, fioriture, legatura del secolo XVII in pergamena floscia, dorso liscio con autore e titolo manoscritti.

20 Jun 2019
Italy, Roma

20 Jun 2019
Italy, Roma