LOT 140

Flavio Giuseppe. Delle antichità, e guerre giudaiche. Venezia, Alessandro Vecchi, 1608.

Flavio, Giuseppo. Delle antichità, e guerre giudaiche. Venezia, Alessandro Vecchi, 1608.
In 4° (215 x 160 mm); 3 parti in 1 volume; [24], 366, [2]; 296; 175 carte. Marche tipografiche ai tre frontespizi, numerosissime xilografie nel testo, soprattutto della prima opera, molte delle quali a piena pagina (manca l’ultima carta bianca, fioriture, piccoli strappi, pochi rinforzi con qualche mancanza.) Legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto al dorso, tagli a spruzzo.
Edizione riccamente illustrata e parzialmente con coloritura coeva.

14 Jun 2018
Italy, Milano

14 Jun 2018
Italy, Milano