[Flavius Joseph] Josephi judei historici preclara opéra no[n] parua accuratio[n]e et diligentia rece[n]ter i[m]pressa nec no[n] a co[n] pluscul mé[n] disquibus passi [n]atea stateba[n]t tersa atq[ue] castigata (…). [Paris], Jehan Petit/ Fr Regnault et Antoine Bonnemère, 1519 (dates aux colophons), 3 parties en 1 vol in folio gothique (page de titre en rouge et noir) de 1 feuillet non chiffré-194 feuillets-110 feuillets et 87 feuillets non chiffrés. Page de titre orné d'un entourage gravé (animaux, personnages, etc.) et de la marque de l'imprimeur au centre; nombreuses lettrines. Reliure époque plein veau sur ais de bois (reste de décor à froid), dos absent. Exemplaire à restaurer (nombreux manques sur les plats, dos absent), feuillet 16 (du premier texte) volant, quelques traces claires de mouillures anciennes en marge et quelques petits trous de vers tête d'épingle (ne gênant en rien la lecture); néanmoins exemplaire séduisant bien complet. Cachet «Bibliothèque Grand séminaire Caen».
[ translate ]View it on