Flavius - Sämtliche Wercke

Judaica.- Flavius, J. Sämtliche Wercke, Als Zwantzig Bücher von den alten Jüdischen Geschichten ... Sieben Bücher von dem Krieg der Juden mit den Römern ... Mit vielen Anmerckungen, wie auch accuraten Registern versehen und ausgefertiget von J.F. Cotta. 2 Tle. in 1 Bd. Tübingen, Cotta, 1736. 2 Bll., 28 S., 20, 736 S.; 212, 178, 12, 34 S. Mit gestoch. Frontisp., 1 gefalt. Kupferstichkarte u. 8 Kupfertafeln. Folio. Ldr. d. Zt. mit RSch. u. RVerg. (beschabt u. bestoßen, 1 Außengelenk angeplatzt).
Ebert 10923; Fürst II, 122-23; Graesse III, 482.- Erste Ausgabe der Cottaschen Übersetzung.- Mit der Faltkarte von Palästina, die Tafeln zeigen die Stiftshütte, die schwebenden Gärten zu Babylon, Jerusalem mit dem Salomonischen Tempel u.a.- Frontispiz, Titel, Karte und wenige Textblätter mit kleinem Feuchtrand, 1 Tafel im Falz gebräunt.

25 May 2024
Germany, Kiel

25 May 2024
Germany, Kiel