LOT 0076

Fletcher, Alan Set aus drei Arbeiten. Hommage a Max

Fletcher, Alan

Set aus drei Arbeiten. Hommage a Max Ponty. 1991. Je ein Ausstellungsplakat. Je eine Farblithographie auf Papier mit typographischer Bezeichnung. Blattgröße von 173 x 116,5 cm bis 175 x 120 cm. - Jeweils mit minimalen Abrieb u. kurzen Randeinrissen, teilweise knickspurig, z.T. Kanten bestoßen u. mit leichten Anschmutzungen. Sehr farbintensive Blätter.

Im Jahr 1947 gewann der Künstler einen Plakatwettbewerb mit einem Entwurf für Gitanes-Zigaretten. Das Bild mit der Silhouette eines "Sinti u. Romas" (gitane) wurde jahrelang in allen Werbematerialien der Marke verwendet und ist heute noch auf den Zigarettenschachteln zu sehen.

Set of three works. One exhibition poster each. Each a colour lithograph on paper with typographic inscription. - Each with minimal abrasion and short marginal tears, partly creased, partly with bumped edges and slight soiling. Very colour-intensive prints.

21 Jan 2022
Germany, Berlin

Fletcher, Alan

21 Jan 2022
Germany, Berlin