LOT 35198915

“Flor”. MARIA GIRONA BENET

MARIA GIRONA BENET (Barcelona, 1923).
“Flor”.
Acuarela sobre papel.
Firmado en el ángulo inferior.
Medidas: 26 x 20 cm.
Girona se formó entre Barcelona y París, realizando además viajes de estudios a Londres, Holanda y Bélgica. Desarrolló una intensa actividad expositiva, que llevó su obra a ciudades como Madrid, Barcelona, Lisboa, París y Buenos Aires, entre otras. Participó, asimismo, en los Salones de Octubre y de Mayo de la ciudad condal, y en 1953 la hace en la II Bienal Hispanoamericana de La Habana. En 1997 obtuvo el Premio Artes Plásticas Ciudad de Barcelona. Está representada en diversas colecciones particulares, así como en el Museo de Arte Moderno de Santo Domingo.

11 Jan 2019
Spain, Barcelona

“Flor”.
Acuarela sobre papel.
Medidas: 26 x 20 cm.

11 Jan 2019
Spain, Barcelona