Flora Danica-Anbietplatte
Runde Form. Umlaufend gezackter, goldstaffierter Blattrand mit Perlfries, unterhalb durchbrochen gearbeitet. Im leicht vertieften Spiegel Waldgeißblatt (Lonicera periclymenum L.) in polychromer Malerei. Verso lat. bez.; Manufakturmarke. D. 30 cm.
A Danish Royal Copenhagen porcelain serving plate with "Flora Danica" decor. Manufacturer's mark.
Dänemark. Kgl. Kopenhagen. 2. Hälfte 20. Jh.