Flora von Deutschland

Flora von DeutschlandFünfte Auflage mit 28 (von 30) Bänden mit ca. 6.000 Seiten und fast 3.000 Farblithotafeln, herausgegeben von Dr. Diederich Franz Leonhard von Schlechtendal (1794 - 1866), Dr. Christian Eduard Langethal (1806 - 1878) und Dr. Ernst Schenk, revidiert von Dr. Ernst Hallier (1831 - 1904), originale Halbledereinbände mit Deckel- und Rückenprägung sowie goldgeprägten Rückentiteln, jeweils 19,5 x 15 cm, Gewicht gesamt 21,2kg., Verlag Fr. Eugen Köhler Gera - Untermhaus 1880 - 87, Band 7 und 8 fehlen, insgesamt guter Zustand, innen wenige Seiten lose, Buchblöcke von Band 18 und 21 gerissen, Rücken teils berieben, wenige Kapitelle eingerissen bzw. mit Fehlstellen 0408 Prov.: Privatbesitz Ostwestfalen

11 May 2024
Germany, Bad Driburg

11 May 2024
Germany, Bad Driburg