Flore Illustrée de Nice et Des Alpes-Maritimes.Iconographie des Orchidées par J.B.Barla. Ouvrage orné de 63 planches lithographiées et coloriées.
By Barla,Jean Baptiste (1817-1896)
In-Folio.(10)+83+(3)pp.e 63 tavole litografiche in bella coloritura.Legatura coeva in mezza pelle e punte.Lievi fioriture ad alcune tavole per altro esemplare assai bello,arricchito dalla presenza di una dedica autografa dell'autore e di una lettera autografa dello stesso, che alleghiamo. Opera fondamentale per lo studio e la classificazione delle orchidee presenti nel sud della Francia. Jean Baptiste Barla (Nizza, 1817-1896),è stato botanico e micologo francese. Fu direttore del Museo di Storia Naturale di Nizza.
Published by: Nice,Imprimerie Caisson et Mignon, 1868
Vendor: La carta bianca studio bibliografico
Buy Now on