LOT 408

Florentiner Maler des 15. Jahrhunderts aus dem Umkreis des Giovanni dal Ponte (1385-1437/38), DER HEILIGE PETRUS MIT DEN SCHLÜSSELN

Eitempera auf Holz.
Rahmenmaß: 70 x 49 cm.
Die gotische Rahmung kennbar rest.

Halbbildnis vor brokatpunziertem Goldgrund, in einem gotischen Rahmen mit dreibogigem Maßwerk und Kreuzblumen sowie seitlichen Fialen. Im Oberen Teil, und an den Seiten, das Blau des Himmelshintergrundes zu erkennen, vor dem das Brokattuch ausgespannt scheint. (1270462) (11)

24 Jun 2021
Germany, Munich

Eitempera auf Holz.
Rahmenmaß: 70 x 49 cm.

24 Jun 2021
Germany, Munich