Florentiner Maler des 15. Jahrhunderts aus dem Umkreis des Giovanni dal Ponte (1385-1437/38), DER HEILIGE PETRUS MIT DEN SCHLÜSSELN
Eitempera auf Holz.
Rahmenmaß: 70 x 49 cm.
Die gotische Rahmung kennbar rest.
Halbbildnis vor brokatpunziertem Goldgrund, in einem gotischen Rahmen mit dreibogigem Maßwerk und Kreuzblumen sowie seitlichen Fialen. Im Oberen Teil, und an den Seiten, das Blau des Himmelshintergrundes zu erkennen, vor dem das Brokattuch ausgespannt scheint. (1270462) (11)
Eitempera auf Holz.
Rahmenmaß: 70 x 49 cm.