LOT 283

Florentiner Maler in der Art des Cesare Dandini, um 1596 – 1656, Junge Heilige mit Fruchtschale

Öl auf Leinwand. Doubliert.
69 x 57 cm.
In dekorativem Rahmen.

Vor dunklem Hintergrund das Halbbildnis einer jungen Frau in edlem, teils goldbesticktem und mit Schmuck verziertem Gewand, in ihren leicht erhobenen Händen eine goldene Schale mit drei roten Früchten und drei Rosenblüten haltend. Sie hat ein zartes Inkarnat, gerötete Wangen und mit ihrem nach rechts gewandten Kopf und den braunen Augen schaut sie aufmerksam aus dem Bild heraus. Erst auf den zweiten Blick ist ein schmaler Nimbus über ihrem Haupt erkennbar, der sie als Heilige kennzeichnet. Teils rest., teils Retuschen. (13300579) (2) (18)

08 Dec 2022
Germany, Munich

Öl auf Leinwand. Doubliert.
69 x 57 cm.
In dekorativem Rahmen.

08 Dec 2022
Germany, Munich