Florentinischer Meister um 1520 – 1540, Maria mit dem Jesuskind und Johannes dem Täufer
Öl auf Holz, Tondo. Montiert auf rechteckiger Holzplatte.
Durchmesser: 59,5 cm.
Platte: 61,5 x 61 cm.
Ungerahmt.
Vor einem hängenden, zur Seite gerafften, leuchtend roten Vorhang die sitzende Maria in rotem Gewand, der die Farbe des Vorhangs aufgreift. Darüber trägt sie einen grün-blauen Mantel und hält in ihren Armen den nackten Jesusknaben. Dieser in seiner rechten Hand einen Rotulus haltend, worauf das Wort „DEI“ zu lesen ist. Er wendet sich dem links stehenden Knaben mit gold-blondem Haar zu, Johannes dem Täufer. Dieser weist mit seiner ausgestreckten rechten Hand auf den Rotulus hin. Die Darstellung Züge des Manierismus aufweisend, in der überwiegenden Farbtrias Rot, Beige und Blau. (1340651) (18)
Durchmesser: 59,5 cm.
Platte: 61,5 x 61 cm.
Ungerahmt.