Florian, J.-P. Claris de.
Florian, J.-P. Claris de. Oeuvres. – 7 Werke in 8 Bdn. Paris, Didot l’ainé u. Debure & Bailly, 1784-1792. Gr.-8°. Geflammt gegl. Kalbsldr. d. Zt. mit feiner Rverg., 2 roten Rsch., Deckelbord., Steh- u. Innenkantenverg., Marmorpapiervors., Goldschn.
Vgl. Cioranescu 28730; Brunet II, 306f u. Cohen/R. 397-403. – 1. Numa Pompilius, second roi de Rome. 3e éd. Mit gest. Frontisp.. – 2. Estelle, roman pastoral. Angebdn. 3. Galatée, roman pastoral; imité de Cervantes. – 4. Théâtre. 3e éd. 2 Bde. – 5. Gonzalve de Cardou, ou grenade reconquise. 2 Bde. – 6. Nouvelles. 3e éd. – 7. Fables. – Stellenw. leicht fleckig. Die prachtvollen Einbde. leicht berieben u. bestoßen. – Ohne Rückgaberecht.