LOT 125

Foggini, Pier Francesco

FASTORUM ANNI ROMANI A VERRIO FLACCO ORDINATORUM RELIQUIAE EX MARMOREARUM TABULARUM FRAGMENTIS PRAENESTE NUPER EFFOSSIS ... ROMA : 1779 (ROMA : BENEDETTO FRANCESI, 1780)

3 parti in un volume, folio (450x292 mm.), 6 tavole incise a piena pagina di cui 2 ripiegate, frontespizio inciso con bordura raffigurante i mesi dell'anno e tavola con ritratto di Augusto, 1 tabella ripiegata; da p. 85, con occhietto, VERRIUS FLACCUS, Marcus. Operum fragmenta omnia quae exstant ...; da p. 97 con antiporta calcografica a piena pagina Fasti sacri veterum romanorum ex calendariis marmoreis ... , testatine e finalini calcografici, margini con barbe, legatura coeva in mezza pelle con angoli e carta ornata, dorso con tassello e autore e titolo in oro, lievi fioriture marginali, piccolo foro al margine di p. 79/80, alcune carte leggermente più brunite nella seconda parte, dorso e angoli consumati, segni di restauro al dorso

20 Feb 2018
Italy, Milan

20 Feb 2018
Italy, Milan