Folio de manuscrit orné d'une miniature au... - Lot 68 - De Baecque et Associés
Folio de manuscrit orné d'une miniature au dos
Pigments polychromes et or sur papier
Manuscrit : Inde, Cachemire, XVII - XVIIIe siècle
Miniature : probablement Égypte, XVIII - XIXe siècle
Page : H. 22 cm L. 13 cm AR
Page de manuscrit du Cachemire au texte rédigé à l'encre noire répartie sur quatre colonnes, avec dans la partie supérieure un grand cartouche de titre enluminé, sommé d'une mandorle enluminée à décor floral. La partie centrale est ornée d'une miniature représentant un dignitaire entouré de sa cour. Porte un sceau de collection dans la partie supérieure.
Au dos a été contrecollée une miniature probablement égyptienne, représentant des chameliers ainsi qu'une sorte de chaire de prêche sur laquelle figurent trois personnages enturbannés.
Page : H. 22 cm L. 13 cm AR