LOT 200

Folio d’un manuscrit Khamsa de Nizami (m.... - Lot 200 - Ader

Folio d’un manuscrit Khamsa de Nizami (m. 1209), Iran qâjâr, XIXe siècle
Folio papier d’un manuscrit persan, de 13 lignes de texte au recto, 18 au revers, en écriture nasta’liq à l’encre noire, un titre à l’encre rouge et certaines lignes disposées à l’oblique au revers. Illustré au recto d’une miniature à l’or et en polychromie montrant Bahram Gur chassant sous les yeux de sa bienaimée l’observant depuis son balcon.
Dim. page : 31 x 18 cm ; miniature : 12,7 x 14,7 cm
Page coupée sur un côté, quelques taches et usures de la peinture.

An illustrated folio from a Qajar Book of Kings (Shahnama), Iran, 19th century

25 Nov 2021

25 Nov 2021