LOT 111

Fonderie du Val d'Osne - Fin du XIXe siècle Laurent le Magnifique, d'après le tombeau de Laurent II de Médicis (1492-1519) par Michel Ange

Fonderie du Val d'Osne - Fin du XIXe siècle
Laurent le Magnifique, d'après le tombeau de Laurent II de Médicis (1492-1519) par Michel Ange
Fonte de fer
Cachet sur la plinthe : " Val d'Osne "
Restauration
H. 93 x L. 34 x P. 36 cm

A cast iron statue of Laurent le Magnifique by Val d'Osne manufactory, End of the 19th century
H. 36,61 x W. 13,38 x D. 14,17 in.

Oeuvre en rapport :
Michel-Ange, Laurent de Médicis, duc d'Urbino, statue décorant le tombeau éponyme, 1533, marbre, dim. totale du tombeau : 630 x 420 cm, Nouvelle Sacristie, San Lorenzo, Florence

Commentaire : Notre œuvre est fondue en fer d'après le célèbre portrait de Laurent de Médicis, dit le Magnifique, représenté en condottiere par Michel-Ange. L'original se trouve dans la chapelle des Médicis, juché au-dessus des allégories du Crépuscule et de l'Aurore
Estimation 4 500 - 6 500 €

Sold 5,840 €

24 Sep 2018

Fonte de fer
Restauration
H. 93 x L. 34 x P. 36 cm

Oeuvre en rapport :

Estimation 4 500 - 6 500 €

Sold 5,840 €

24 Sep 2018