Fontana Arte Suspension lamp model "1498". Milan
Fontana Arte
Suspension lamp model "1498". Milan, 1957. Upper cup in crystal, lower cup in satinato crystal, brass frame. (h 26 cm.; d 105 cm.) (slight defects and small losses)
Provenance
Private collection, Milan
Literature
Illuminazione, "Quaderni Fontana Arte", n. 1, p. 15; Illuminazione, "Quaderni Fontana Arte", n. 6, p. 14; F. De Boni, Fontana Arte. Gio Ponti, Pietro Chiesa, Max Ingrand, Allemandi, Torino 2012, tav. 311
IT
Lampada a sospensione modello "1498". Milano, 1957. Coppa superiore in cristallo, coppa inferiore in cristallo satinato, montatura in ottone. (h cm 26; d cm 105) (lievi difetti e piccole mancanze)
Provenienza
Collezione privata, Milano
Bibliografia
Fontana Arte
Provenance
Private collection, Milan
Literature
IT
Provenienza
Collezione privata, Milano
Bibliografia