Fontana Arte Suspension lamp model "2220". Milan
Fontana Arte
Suspension lamp model "2220". Milan, 1950s. Gem-cut crystal screen, cord suspension, gunmetal oxidized brass frame. (h 43 cm.; d 30 cm.) (slight defects and minor restorations)
Literature
Fontana Arte. Illuminazione Arredamento Cristalli d'Arte, "Quaderni Fontana Arte", n. 5, s.e. s.d. p. 49; Fontana Arte. Illuminazione Arredamento Cristalli d'Arte, "Quaderni Fontana Arte", n. 6, Milano, s.e. s.d. p. 43
IT
Lampada a sospensione modello "2220". Milano, anni '50. Schermo in cristallo molato a gemma, sospensione a cordone, montatura di ottone ossidato canna di fucile. (h cm 43; d cm 30) (lievi difetti e piccoli restauri)
Bibliografia
Fontana Arte
Literature
IT
Bibliografia