Fontana Arte Table lamp model "1959". Milan, 1950s.
Fontana Arte
Table lamp model "1959". Milan, 1950s. Lampshade in brushed brass, molded glass disc, black painted metal stem with crystal base. (h 55 cm.; d 39 cm.) (slight defects and small losses)
Literature
Fontana Arte. illuminazione, "Quaderni Fontana Arte", n. 1, Milano, s.e. s.d. p. 85; Fontana Arte. Illuminazione Arredamento Cristalli d'Arte, "Quaderni Fontana Arte", n. 6, Milano, s.e. s.d. p. 121
IT
Lampada da tavolo modello "1959". Milano, anni '50. Paralume in ottone spazzolato, disco in vetro stampato, fusto in metallo verniciato nero con base in cristallo. (h cm 55; d cm 39) (lievi difetti e piccole mancanze)
Bibliografia
Fontana Arte
Literature
IT
Bibliografia