LOT 126

Fontana, Carlo

TEMPLUM VATICANUM ET IPSIUS ORIGO CUM AEDIFICIIS MAXIMÈ CONSPICUIS ANTIQUITÙS, & RECÈNS IBIDEM CONSTITUTES … OPUS IN SEPTEM LIBROS DISTRIBUTUM. ROMA : GIOVANNI FRANCESCO BUAGNI, 1694

Folio (441x310 mm.), 79 tavole incise di cui 10 doppie e ripiegate, grande antiporta con ritratto a piena pagina dell’autore, doppio frontespizio parallelo in latino e in italiano in cornice xilografica con stemma Vaticano, testo a fronte latino e italiano su due colonne in singole cornici, ogni libro con proprio frontespizio diviso con testo in latino e in italiano con finalini xilografici, svariate iniziali xilografiche istoriate ed ornate, errori nella paginazione, legatura della bottega Andreoli in marocchino rosso, ai piatti impressioni oro con cornice esterna e cornice interna a triplo filetto, decorazione agli angoli e alle estremità delle cornici, grande placca centrale ai piatti con stemma di papa Clemente XI, dorso a sette nervi con fregi oro, tassello in pelle marrone con autore e titolo in oro, labbri e tagli oro, cofanetto, alcune carte leggermente più brunite, qualche segno di umidità e lievissime fioriture ai margini, dorso originale con piatti restaurati, lievi segni di restauro su alcune tavole

20 Feb 2018
Italy, Milan

20 Feb 2018
Italy, Milan