Fontana, Carlo
DISCORSO SOPRA L'ANTICO MONTE CITATORIO SITUATO NEL CAMPO MARZIO E D'ALTRE COSE ERUDITE AD ESSO ATTINENTI … CON L’ISTORIA DI CIÒ CHE È OCCORSO NELL’INNALZAMENTO DEL NUOVO EDIFICIO DELLA CURIA ROMANA. ROMA : GIUSEPPE NICCOLÒ DE MARZI, 1708
Folio (306x205 mm.), 5 ampie tavole incise ripiegate, monogramma sul frontespizio, testatina xilografica a c. A1r con stemma del dedicatario papa Clemente XI, fregi ed iniziali xilografiche, foglio con le pp. 47 e 48 è stato erroneamente legato fuori posto, legatura foderata in cartoncino originale goffrato con motivi floreali oro, carte complessivamente ben conservate, leggerissime fioriture ai marigni