LOT 127

Fontana, Carlo

DISCORSO SOPRA L'ANTICO MONTE CITATORIO SITUATO NEL CAMPO MARZIO E D'ALTRE COSE ERUDITE AD ESSO ATTINENTI … CON L’ISTORIA DI CIÒ CHE È OCCORSO NELL’INNALZAMENTO DEL NUOVO EDIFICIO DELLA CURIA ROMANA. ROMA : GIUSEPPE NICCOLÒ DE MARZI, 1708

Folio (306x205 mm.), 5 ampie tavole incise ripiegate, monogramma sul frontespizio, testatina xilografica a c. A1r con stemma del dedicatario papa Clemente XI, fregi ed iniziali xilografiche, foglio con le pp. 47 e 48 è stato erroneamente legato fuori posto, legatura foderata in cartoncino originale goffrato con motivi floreali oro, carte complessivamente ben conservate, leggerissime fioriture ai marigni

20 Feb 2018
Italy, Milan

20 Feb 2018
Italy, Milan