Fontana, Carlo
L’ANFITEATRO FLAVIO. L’AJA [I.E. ROMA] : ISAAC VAILLANT, 1725
Folio (537x363 mm.), 24 tavole incise a piena pagina numerate di cui 1 ripiegata, vignetta calcografica sul frontespizio, iniziali, finalini e decorazioni xilografiche, ampi margini, esemplare con barbe, legatura in mezza pergamena moderna con angoli e cartone marmorizzato, cofanetto (parzialmente staccato nella parte superiore), dorso con tassello in pelle bordeaux con autore e titolo impressi in oro, fioriture sparse in particolare ai margini
Sul contropiatto posteriore tasca con:
Relazione della sagra funzione della benedizione del tronco di croce nuovamente eretto nel Colosseo di Roma. Roma : Giovanni Generoso Salomoni, 1767, 4° (225x165 mm.), croce in xilografia sul frontespizio, iniziali e grande testatina xilografica con monograma di Cristo, testo su due colonne, legatura in carta marmorizzata, lievissime fioriture