LOT 129

Fontana, Domenico

DELLA TRASPORTATIONE DELL'OBELISCO VATICANO ET DELLE FABRICHE DI NOSTRO SIGNORE PAPA SISTO V. (NAPOLI : COSTANTINO VITALE, 1604)

2 parti in un volume, folio (436x294 mm.), complessive 56 tavole incise (38 per il I libro, 18 per il II) di cui 7 doppie (4 nel II libro), frontespizio calcografico ripreso dalla tavola della prima edizione del 1590, tavola calcografica figurata in cornice architettonica con ritratto dell'autore e dedica a Sisto V, fregi e iniziali xilografiche, diversi errori di paginazione (pp. 66 e 86 ripetute due volte, tav. 4 del II libro apparentemente mancante ma dovuto a errori in stampa), colophon a c. Q2v, il libro II prosegue con propria paginazione, esemplare con barbe, legatura in piena pergamena rigida moderna con elegante cofanetto con dorso in pelle e incisioni oro di autore e titolo, carte e tavole, alcune rovinate, presentano segni evidenti di restauro in particolare ai margini, lievi bruniture

20 Feb 2018
Italy, Milan

20 Feb 2018
Italy, Milan