Fontane,T.
Das Oderland. Barnim. Lebus. Berlin, Hertz, 1863. 5, 548 S. Hldr. d. Zt. m. Rt. u. Rvergold. Wanderungen durch die Mark Brandenburg, 2. - Wilpert G. II, 11; Schobeß 304; Slg. Borst 2823. - Erste Ausgabe. - Kanten bestoßen. Überzugspapier der Deckel m. kl. Fehlstellen. Rckn. aufgehellt. Vord. Gelenk oben angeplatzt. Anfangs etw. stockfl., am Schluß oben m. Wasserrand, sonst innen weitestgehend sauber.