Forbin,(L.N.P.A.)de.
Voyage dans la Levant en 1817-18. Text- u. Tafelbd. in 2 Bdn. Paris, Imprimerie Royale 1819. 8° u. Gr.Fol. Tafelbd. mit 68 (statt 70, ohne Taf. 77-78) lithogr. Taf. von G.Engelmann, 8 Aquatintaradierung von Debucourt u. 2 (statt 3) gefalt. Stahlstichpl. sowie 1 Faltpl. im Textbd. 6 Bl., 460 S. (Textbd.); 4 Bl., 132 S. (Tafelbd.). Pbd. d. Zt. (Text) u. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rfileten. (Tls. berieb. u. best.).