Forest with old willow trunk - The modern tree trunk
Three etchings (Nagler 6 [1793], Messerer 31 and Messerer 28 [1806]). Etchings on handmade paper. Sheet sizes 18 x 24.3 / 17.7 x 24.9 / 15.7 x 20.2 cm. The first two sheets have a margin of approx. 3 mm around the plate margin. The third is trimmed above the plate margin. Provenance: private owner, South Germany.
Manufacture/ Region/ Design/ Biography
1759 Gmain - 1841 Munich
Auf Deutsch
Titel:
Waldgegend mit einem alten Weidenstamm - "Der moderne Baumstamm" - "Der kleine Isarsteg"
Bezeichnung:
Johann Georg von Dillis 1759 Gmain - 1841 München ''Waldgegend mit einem alten Weidenstamm'' - ''Der moderne Baumstamm'' - ''Der kleine Isarsteg'' Drei Radierungen (Nagler 6 [1793], Messerer 31 und Messerer 28 [1806]). Radierungen auf Bütten. Blattgrößen 18 x 24,3 / 17,7 x 24,9 / 15,7 x 20,2 cm. Die ersten beiden Blätter mit einem ca. 3 mm breiten Rändchen um den Plattenrand, das dritte Blatt bis über den Plattenrand beschnitten. Provenienz: Süddeutscher Privatbesitz.
Manufaktur/ Ort/ Design/ Biographie:
1759 Gmain - 1841 München
1759 Gmain - 1841 Munich
Auf Deutsch
Titel:
Bezeichnung:
1759 Gmain - 1841 München