[Forez] LUILLIER (Jacques). Inventaire des... - Lot 53 - Richard Maison de ventes
[Forez] LUILLIER (Jacques). Inventaire des titres du Comté de Forez fait en 1532 lors de la réunion de ce Comté à la Couronne de France. Suivi d'un Appendice contenant plusieurs pièces inédites et des fragments de l'inventaire des titres du Forez dressé en 1473 par Perrin Gayand, publié par Auguste Chaverondier. Roanne, Imprimerie Sauzon, 1860. 2 tomes en un fort volume grand in-8, demi-chagrin brun d'époque, dos à 5 nerfs orné, couv. conservées. XX + 695 pp. Edition originale tirée à petit nombre. Légers frottements au dos et aux charnières sinon bon exemplaire.