[Forez]. MAISSIAT (Joseph) et GUÉLY (Raymond).... - Lot 27 - Richard Maison de ventes
[Forez]. MAISSIAT (Joseph) et GUÉLY (Raymond). Catalogue de la bibliothèque de feu Louis Chaleyer, bibliophile forézien, rédigé pour la partie des Imprimés (livres, pièces, cartes, dessins et portraits) par Joseph Maissiat, et pour les manuscrits par Raymond Guély. Saint-Etienne, Imprimerie Administrative et Commerciale Ch. Boy, 1893. 3 volumes in-8, demi-chagrin brun postérieur, dos à 5 nerfs, titre doré. Pagination continue pour les 2 premiers tomes: XV et 278, (4), 269 [279 à 547] et (9) pages, (8), 173 et (3) pages. Édition originale tirée à 150 exemplaires sur papier fort bristol (tirage unique) : Tome I : Imprimés, A-MA. Tome II : Imprimés, ME-Y - Addenda - Cartes, Dessins et portraits - Livres en nombre - Errata. Règles suivies pour la rédaction du présent catalogue. Tome III : Manuscrits. Bel exemplaire.
[ translate ]View it on