[Forez]. Réunion de 9 rares volumes ou plaquettes... - Lot 103 - Richard Maison de ventes

[Forez]. Réunion de 9 rares volumes ou plaquettes relatifs à Honoré d'Urféou à l'Astrée : 1/ VAGANAY (Hugues). Les très véritables maximes de Messire Honoré d'Urfé. Nouvellement tirée de l'Astrée. Petit in-12 broché. Lyon, Lardanchet, 1913. Ex. sur vergé. 2/ PAUZE (Marius). La vie scabreuse d'Honoré d'Urfé. Saint-Etienne, Louis Dubouchet, 1928. In-12 broché. 3/ CHAGNY (André). Un Ligueur: Honoré d'Urfé. Belley, librairie Montbarbon, 1910. In-8 broché. 4/ BONAFOUS (Norbert). Études sur l'Astrée et sur Honoré d'Urfé. Paris, Firmin Didot frères, 1846. In-8, demi-chagrin rouge, dos orné. Édition originale. Bel exemplaire. 5/ REURE (Chanoine). Fragment de généalogie de la Maison d'Urfé tiré d'un manuscrit de la Bibliothèque Nationale. Montbrison, É. Brassart, 1895. Plaquette in-8. 6/ BERNARD (Auguste). Origine de la Maison d'Urfé. Montbrison, Bernard [1847]. Plaquette in-8 non reliée. 7/ BERNARD (Auguste); Recherches bibliographiques sur le roman d'Astrée. Paris et Lyon, 1859. Plaquette in-8. 8/ CHAPOY (Edmond). Honoré d'Urfé dans ses rapports avec la Bresse et le Bugey. Bourg, 1910. In-8 agrafé. 9/ BERNARD (Auguste). Les d'Urfé. Souvenirs historiques et littéraires du Forez au XVIe et au XVIIe siècle. Paris, Imprimerie Royale, 1839. In-8 broché (accds).

17 Apr 2024
France, Villefranche-sur-Saône

17 Apr 2024