Forster, Johann Reinhold (1729-1798)Geschichte der Entdeckungen und Schiffahrt im Norden
Forster, Johann Reinhold. Geschichte der Entdeckungen und Schiffahrt im Norden. XXIV, 596 S., 1 Bl. Mit 3 gefalteten Kupferkarten. 20 x 11,5 cm. Halbleder d. Z. (leicht bestoßen und VDeckel mit Feuchtflecken) mit goldgeprägtem RSchild. Frankfurt an der Oder, Carl Gottlieb Strauß, 1784.
Sabin 25136. Cox I, 33. Arctic Bibl. 5159. Chavanne 165. Goedeke VI, 240, 25 (irrig 1783). – Erste Ausgabe der waghalsigen Entdeckungsreisen in die Antarktis und Nordamerika. Die Kupfertafeln zeigen eindrucksvoll die erkundeten Gebiete im Norden Europas, Amerika und Asiens. – Mit Exlibris auf dem Vorsatz und leicht leimschattig sonst kaum Gebrauchsspuren, innen sehr schönes Exemplar mit dekorativen sehr wohlerhaltenen Karten.