LOT 38

Forstwesen - Nettersheim - Aufzeichnungen zu Holzfällungen und Forstwirtschaftsplänen in den ehemaligen

Gemeinden Bouderath, Buir, Engelgau, Frohngau, Holzmülheim, Roderath und Zingsheim. Wohl Nettersheim (Kreis Euskirchen), dat. 1847-49; ferner verschiedene Notizen bis 1940. Ca. 130 Bl. (davon zahlreiche weiß). - Ldr. d. Zt. mit Umschlagklappe (Schließband fehlt, etw. beschabt). - Notizbuch eines Forstmeisters mit detaillierten Einträgen (ca. 30 Seiten) zu den "Hauungen" und "Cultur-Plänen" in mehreren in der Eifel gelegenen Gemeinden (heute sämtlich Ortsteile von Nettersheim) für die Jahre 1847-49. - Einträge lauten zum Beispiel "20 M(or)g(en) der älteren Buchen und abständiger Eichen wären herauszuhauen", "Das Nutzholz wird nach der Fällung verkauft, das übrige Material bezieht die Gemeinde in natura" oder "140 bis 200 jährige Eichen befinden sich in Buchenbeständen und können theils ohne Nachtheil des Holzes bezogen werden". - Später im 19. Jahrhundert und bis weit in das 20. Jahrhundert hinein wurde das Büchlein für Notizen unter anderem zu Geldgeschäften genutzt.
Condition: - Einige Blätter entfernt, gering fleckig, papierbedingt etw. gebräunt. - premium 20% + 19% VAT on hammer price and premium

01 Dec 2021
Germany, Munich

01 Dec 2021
Germany, Munich