LOT 108

Forte épée ou sabre d'officier de cavalerie... - Lot 108 - Thierry de Maigret

Forte épée ou sabre d'officier de cavalerie ou de gendarmerie de France, garde à branches multiples en fer, ciselées à décor d'entrelacs, demi-plateau orné de deux : “L” entrelacés, pommeau rond entièrement repercé de feuillages et de fleurons, fusée entièrement filigranée de fer et de clinquant d'argent ; lame très légèrement courbe, à trois gorges le long du dos, gravée au tiers et signée, au talon, de chaque côté : “De la Marque des Raisins au... à Solingen” ; fourreau de cuir à trois petites garnitures en fer ; longueur 106,5 cm. (Lame très oxydée sur 10 cm, au milieu ; cuir cassé au milieu de la deuxième garniture dont il manque l'anneau). Époque vers 1740/1750. Assez bon état

26 May 2023

26 May 2023