Fortunato Depero (Fondo, 1892 - Rovereto, 1960)Trento Bondone. Corsa in salita. 1928.

Matite colorate e matita di grafite su carta. mm 300x207. Firmato in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Unico per il Catalogo delle Opere Futuriste di Fortunato Depero con il codice: FD-4005-DIS. Esposizioni e pubblicazioni: Nebl M. e Scudiero M., Omaggio a Depero dalla sua Valle. Mostra realizzata al Palazzo Assesorile Cles, Trento, dal 25 settembre 2021 al 13 febbraio 2022. L'opera è pubblicata sul relativo catalogo.

Si tratta di uno dei progetti preliminari che Depero realizzò ai fini della stampa della locandina promozionale prevista per la seconda edizione di questa corsa in salita. Questo, in particolare, fu tra quelli non utilizzati per sviluppare la versione finale a collage.

In cornice di legno con tracce d'uso: cm 60x47. L'opera è in ottimo stato conservativo.

15 May 2024
Italy, Firenze

15 May 2024
Italy, Firenze