Fortunato Depero, Olimpionica - Rassegna dello Sport nel Mondo. 1927.

Fortunato Depero
Olimpionica - Rassegna dello Sport nel Mondo. 1927
Matite colorate e matita di grafite su carta
mm 297x207

Firmato in basso a destra.
Opera archiviata presso l'Archivio Unico per il Catalogo delle Opere Futuriste di Fortunato Depero con il codice: FD-4000-DIS e accompagnata dal certificato di autenticità del Dott. Scudiero.
Esposizioni e pubblicazioni: Nebl M. e Scudiero M., Omaggio a Depero dalla sua Valle. Mostra realizzata al Palazzo Assesorile Cles, Trento, dal 25 settembre 2021 al 13 febbraio 2022. L'opera è pubblicata sul relativo catalogo.
Si tratta di uno dei progetti per la copertina della rivista omonima. Questo, in particolare, è quello che, con delle varianti (il lettering, il non-diagonalismo), fu poi utilizzato per sviluppare la versione finale a collage di carte colorate, e quindi la stampa della copertina.
(1)In cornice di legno con tracce d'uso: cm 60x47.
L'opera è in ottimo stato conservativo.

15 May 2024
Italy, Firenze

Fortunato Depero
mm 297x207

Firmato in basso a destra.

15 May 2024
Italy, Firenze