Fotokamera Leica II, Modell D, um 1937/38
verchromte Ausführung, Seriennummer: 246142 (Baujahr 1937-1938), bezeichnet: Leica, Ernst Leitz Wetzlar, Luftwaffen-Eigentum, Elmar 1:3,5, abnehmbare Objektivkappe, in originalem Leder-Futteral, Alters- und Gebrauchsspuren,
Literatur: R. Rogliatti, Leica 1925-1975, Lausanne 1978, S. 34f.