Fouqué, Friedrich de la Motte (1777-1843)Dramatische Dichtungen für Deutsche

Fouqué, Friedrich de la Motte. Dramatische Dichtungen für Deutsche. VI, 362 S. Mit Holzschnitt-Titelvignette und 2 gefalteten Musikbeilagen. 18,5 x 11 cm. Moderner Pappband mit RSchild. Berlin, Julius Eduard Hitzig, 1813.

Goedeke VI, 122, 34. – Erste Ausgabe. Fortsetzung der 1811 erschienenen Vaterländischen Schauspiele, daher auch mit dem Nebentitel Neue vaterländische Schauspiele. – Etwas stockfleckig, im Seitenrand beschnitten (dort mit zur Hälfte sichtbarem Stempel auf dem Titel). – Dabei: Derselbe. Altsächsischer Bildersaal. Teile I und II (von 4). 1 Bl., 412 S., 2 Bl.; 3 Bl., 688 S., 1 Bl. 17 x 10,5 cm. Etwas späterer Halbleinenband mit RVergoldung und goldgeprägtem RTitel. Nürnberg, Johann Leonhard Schrag, 1818. - Goedeke VI, 126, 87. - Erste Ausgabe der ersten beiden Teile: Band I: Herrmann, ein Heldenspiel in vier Abentheuern. - Band II: Welleda und Ganna. Eine altdeutsche Geschichte. - Wohlerhalten.

17 Apr 2024
Germany, Berlin

17 Apr 2024
Germany, Berlin