Fourchette et cuiller à ragoût en argent uni 950 millièmes :
- la fourchette monogrammée "AD" sur le manche et "JG" sur la spatule.
PROVINCE, 1798-1809, bureau de garantie de MONTAUBAN (77).
Orfèvre : L. NICHET. (Les Nichet sont une dynastie d'orfèvres installés à Montauban et Narbonne, parmi lesquels Louis I, Jean et Louis II)
- la cuiller, Paris, 1809-1819, Orfèvre : Jean-Joseph RIVET.
Long. : 27,5 cm et 29 cm ; Poids : 275 g.
(Choc sur le cuilleron)
(Choc sur le cuilleron)