Foussat et Chrestian. Guide pratique de l'analyse... - Lot 98 - Villanfray & Associés
Foussat et Chrestian. Guide pratique de l'analyse du mout et du vin à l'usage des viticulteurs et des négociants en vin. Alger, Imprimerie agricole, 1912
in 12
Belle reliure grise plein cuir, relié à la bradel, dos lisse.
88 pages, complet du catalogue d'éditeur in fine.
Nombreuses illustrations techniques de procédés d'analyse dans le texte
Bel exemplaire en très bon état, couvertures d'origine conservées, quelques illustrations in texte, de rares rousseurs en marge.
in 12