LOT 98

Foussat et Chrestian. Guide pratique de l'analyse... - Lot 98 - Villanfray & Associés

Foussat et Chrestian. Guide pratique de l'analyse du mout et du vin à l'usage des viticulteurs et des négociants en vin. Alger, Imprimerie agricole, 1912

in 12
Belle reliure grise plein cuir, relié à la bradel, dos lisse.
88 pages, complet du catalogue d'éditeur in fine.
Nombreuses illustrations techniques de procédés d'analyse dans le texte

Bel exemplaire en très bon état, couvertures d'origine conservées, quelques illustrations in texte, de rares rousseurs en marge.

24 Jan 2022

in 12

24 Jan 2022