LOT 0076

Fr. Simon Macrocosmus et Microcosmus didactici = Was

Sondersammlung Pietismus und Katholizismus
Fr. Simon Macrocosmus et Microcosmus didactici = Was Die grosse und kleine Welt unß Augenscheinlich Lehret / von M. Francisco Simone S. zu St. Jurgen und Hiob Pastorn in Hamburg. Mit 1 Kupfertitel. Hamburg Hertel 1664 16 Bll. 376 S. 1 Bl. S. 379 - 760 8° Ldr. d. Zt. (Rücken aufgeplatzt Deckel beschabt 1 von 2 Schließen fehlt
Dgdh. Gebr teils braunfleckig sehr gelegentlich etwas wasserrandig. - Mit 10 Beigaben : Daniel Fessel Christus Mysticus das ist : Der Kern der Göttlichen heimlichen Weißheit Jesus Christus welcher in den gottseligen Beheimnüßchen Fürbildern Gleichnüßen und nachdencklichen Namen der gantzen Heil. Schrift.. 2 Teile in 1 Band. Franckfurt u. Leipzig Schrey und Meyer 1689 4° Pergament d.Zt.(etwas gebräunt). - Joh. G. Palm Die Fall-Stricke der Sünde... Braunschweig Meyer 1725. Ganzleder d.Zt.mit punziertem Ganzgoldschnitt (Ebd. Beschabt). - P. Meyerlin Evangelium Lutherano catholicum aeternum ... Klare Beweisung und vielfeltige offenbahre Zeugnuß - daaß die Hauptlehr Augspurgischer Confession... mit schöner Titel-Holzschnittbordüre Kempten 1621. Neuer Halbpergament. - Joh. S. Klein Nachrichten von den Lebensumständen und Schriften Evangelischer Prediger in allen Gemeinen des Königreichs Ungarn. Mit gest. Frontispiz (Portrait von Christoph Böhm) Leipzig u. Osen Diephold und Lindauer 1789 Pappband d.Zt.mit Rückenschild (Ebd. Etwas beschabt). - F. J. Simon Die heutige Welt. Nach verschiedenen Ständen in Sittlichen Reden... mit gest. Tbl.-vignette Augsburg Rieger 1768 Pappband d.Zt.(beschabt u. gebr.). - Pl. Böckh Orationes Academicae Triginta et Una... Salzburg Mayr (1745) marmorierter Ldr. d.Zt.mit Rückenschild und reicher Rückenvergoldung (dekorative Ganzlederausgabe!). - Joh. Jak. Stolz Briefe litterärischen moralischen und religiosen Inhaltes die gelesen zu werden bitten. Erste Hälfte / Zweite Hälfte 2 Teile in einem Band. Winterthur Steiner 1789-1790. Kl. 8° Pappband d.Zt.mit hübschen Buntpapierbezügen des 18. Jahrhunderts (etwas ber. gebräunt und Ecken leicht gestaucht). - K. W. Ramler Einleitung in die Schönen Wissenschaften. Erster und zweiter Band (in 1) Leipzig Weidmann 1774 kl. 8° HalbLdr. d.Zt.mit RSchildern (etwas bestoßen). - C. Rittershusius Vita et Mors. Juvenis ornattißimi Heliae Putschii Antwerpiani... mit hübscher Titelblatt-Holzschnittbordüre Hamburg 1608 4° Pergament d.Zt.(etwas gebräunt Deckel leicht verzogen). - M. Brändl Saturnus christianus seu ingens temporis preetiosi Thesaurus e tenebris erutus & juris publici factus.Regensburg Raith 1699. Kl. 8° Pergament d.Zt.(etwas

12 Jul 2019
Germany, Berlin

12 Jul 2019
Germany, Berlin